Tu sei qui

Home » Consiglio regionale

Consiglio regionale

Ministro Regionale
Luca Piras
Luca Piras
E' nato a Nuoro il 13 agosto 1972, è cresciuto ad Arzana, ha studiato a Cagliari ed ora abita a Villaurbana. Proviene dalla Gioventù Francescana ed è Professo dal 7 dicembre 2000. E' Consigliere nella Fraternità di Villaurbana. Lavora come ingegnere per una società che si occupa della manutenzione delle scuole e svolge anche attività da libero professionista. È sposato con Isabella dal 26 aprile 2003 e hanno due figlie.
Vice Ministro Regionale
Francesca Chiu
Francesca Chiu
-
E' nata il 17 luglio 1975, abita a Guasila, è entrata nella Gioventù Francescana nel 1996 ed è Professa dal 2004. Lavora come ragioniera presso il comune di Guasila. Si è' sposata con Gianfranco Casula il 26 dicembre 2004.
Consiglieri
Nicola Bulla
Nicola Bulla
-
E' nato il 9 gennaio 1972 proviene dalla gioventù Francescana, è professo dal 7 dicembre 2000 ed appartiene alla Fraternità OFS di S. Ignazio a Cagliari. Lavora come programmatore ed è sposato con Simona, anche lei francescana secolare, dal 11 ottobre 2003, hanno tre figli.
Uccio Donaera
Uccio Donaera
-
E' nato il 31 maggio 1956, abita a Ossi. E' professo dal 2006 e fa parte della Fraternità di S. Maria di Sassari. E’ sposato con Raffaella dal 4 agosto 1984 e hanno tre figli.
Maria Gabriella Mura
Maria Gabriella Mura
-
E' nata a Cagliari il 21 novembre 1965 e risiede a Macomer. E' Professa dal 2003 e dal mese di marzo 2015 ricopre la carica di Maestra di Formazione della Fraternità di Macomer. Lavora come Biologa analista presso il Depuratore Consortile di Macomer. E' sposata con Pietro e ha tre figli Marco, Maria Cristina e Francesca.
Rosy (Rosalba) Paulis
Rosalba Paulis
-
Franco Pirisi
Franco Pirisi
-
E' nato il 25 gennaio 1969. Ha fatto parte della Gioventù Francescana, è professo OFS dal 6 giugno 1998 e fa parte della fraternità di Alghero S. Francesco. Abita ad Alghero dove lavora come Assistente Amministrativo presso l'Istituto di Istruzione Superiore "Angelo Roth". E' sposato con Francesca dal 29 maggio 1994 ed ha tre figli: Ilaria, Teresa e Giovanni.
Cristiana Placido
Cristiana Placido
-
E' nata il 26 maggio 1974. Ha fatto parte della Gioventù Francescana, è stata Presidente regionale della vecchia obbedienza dei frati Minori e componente del consiglio di transizione in occasione dell’unificazione della GiFra nazionale. E' Professa OFS dal 16 novembre 2008 e fa parte della Fraternità di S. Mauro in Cagliari nella quale ricopre l’ufficio di Ministra. Abita a Cagliari dove lavora come agente immobiliare. E’ sposata con Fabrizio dal 17 settembre 2011.
Laura Schintu
Laura Schintu
-
E' nata il 17 novembre 1950. E' professa da 20 anni e appartiene alla Fraternità del Sacro Cuore di Nuoro. Svolge l’attività di geometra come libero professionista. Si è sposata il 22 agosto 1970 con Maurizio: suo marito è Diacono e hanno 2 figli.
Delegato GiFra
Daniele Pinna
Daniele Pinna
E' nato a Cagliari il 27 gennaio 1986 e abita a Quartu Sant'Elena. Laureato in scienze della formazione primaria con specializzazione per il sostegno è insegnante di scuola dell'infanzia. Il suo cammino in GiFra è iniziato nel 2008 nella fraternità di Cagliari - S. Ignazio dove ha fatto la promessa il 16/05/2010, dal 2010 al 2013 è stato animatore della Fraternità Araldini a livello locale, dal 2012 al 2014 a livello regionale e dal 2013 al 2014 a livello nazionale. Dal 24/05/2014 è Presidente regionale della GiFra.
Galleria immagini: